Кондиционер в автомобиле: ремонт и обслуживание

Впереди летний сезон с высокими температурами и зноем, спастись от которого можно только в тени. Автомобилистов в это время выручает кондиционер, за счет работы которого в салоне появляется приятная прохлада. Но при отсутствии ухода климат-контроль может перестать работать. Чтобы этого не случилось, необходимо знать, как самостоятельно обслуживать и чинить кондиционер.

Определение неисправностей кондиционера.

Если кондиционер перестал функционировать или появились проблемы с его работоспособностью, нужно осмотреть шланги, трубки, радиатор. Появившиеся пятна масла свидетельствуют о нарушении герметичности. Происходит это из-за постоянной вибрации, случайного попадания камней. В этом случае потребуется обратиться к мастеру, ведь выполнить ремонт магистрали самостоятельно сложно.

Как правило, с кондиционером происходят следующие стандартные проблемы:

· устройство не включается;

· при работе кондиционера в салоне появляется неприятный запах;

· на полу салона появляется вода;

· кондиционер не освежает.

Для определения наличия неисправностей необходимо прогреть двигатель и нажать на кнопку климат-контроля. При этом должен послышаться отчетливый звук соединения муфты. Кондиционер устанавливается на максимальное охлаждение, а обороты вентилятора ставятся выше средних значений.

Двери авто должны оставаться открытыми. По истечению 5 минут нужно проверить температуру выходящего из центральных дефлекторов воздуха. Оптимальными значениями являются 3 – 8 градусов тепла. Если уличная температура около 40 градусов – допустимо значение +15, но не более.

Если щелчок при включении отсутствует – проверяется предохранитель. Также следует убедиться, что радиатор чистый, а вентилятор охлаждения в работоспособном состоянии. В некоторых случаях потребуется обращение в автосервис:

· для обнаружения утечки, измерения давления;

· при необходимости замены шлангов, трубок, конденсора;

· для заправки после выполнения ремонта в компании
https://avtoritet.vip/uslugi/obsluzhivanie-avto/zapravka-kondiczionera.html ;

· для ремонта осушителя, компрессора.

Обслуживание кондиционера авто.

В том случае, если водитель замечает, что эффективность работы кондиционера снизилась, но признаки поломок отсутствуют, ему необходимо выполнить очистку элементов. Для этого потребуется подготовить:

· набор инструментов;

· новый салонный фильтр;

· антисептическая жидкость;

· пенный очиститель, оснащенный длинной трубкой;

· пылесос с насадкой малой толщины.

В качестве антисептической жидкости можно использовать растворы хлоргексидина, хлорамина или лизоформина, которые заливаются в обычный распылитель. При работе с данными жидкостями нужно соблюдать аккуратность.

Работа начинается с демонтажа фильтра салонного воздуха, который тщательно пылесосится. Также очистке подвергается дренажная трубка, а на корпус фильтра наносится очиститель. Обработке подвергается и дефлекторы и воздуховоды. Внутрь распыляется антисептик, после чего включается рециркуляция, а автомобиль на несколько минут закрывается.

В заключение необходимо установить новый фильтр. После этого потребуется осмотреть авто снаружи. При необходимости следует помыть радиаторы. В данном месте часто появляется толстый слой загрязнений из пыли, пуха или насекомых.

News Reporter