Виды и назначение дорожных катков.

Сегодня изо дня в день мы ездим на машинах и ходим по тротуарам, которые сделаны из асфальта. Но, мало кто задумывается о том, что чтобы обеспечить такой комфорт для человека, специалисты дорожных служб используют множество специального оборудования и техники. Одним из таких и есть дорожный каток.

Как устроен дорожный каток?

Вообще, стоит сказать, что это такой тип техники специального назначения, который необходим для выполнения уплотнения грунта, утрамбовки асфальта и других поверхностей.

Если посмотреть на фотографии такого изделия, то даже визуально становится понятно, что ключевым его элементом является валец, который закрепляется на месте колес или же только одного колеса. Эта деталь характеризуется значительно массой, в результате чего и возможно утрамбовывание различных площадей.

дорожный каток

Разновидности катков для дорог

Валец катка специального назначения может быть двух разных типов:

  1. Ведущий. Это тот, к которому изначально передается крутящий момент от мотора.
  2. Являющийся. Он является направляющим ведомым вальцом.

Кроме того, исходя из того, какая поверхность самого рабочего органа, тут можно выделить дополнительно еще четыре разных вида. От них зависит прямое назначение изделия:

  • Гладкие. Они, как показывает практика, нужны для проведения работ по укладке асфальта, при которых важной задачей является получение гладкой поверхности.
  • Кулачковые. На них есть нанесенные небольшие выступы. Благодаря такой «конструкции» их сфера использования расширяется на рыхлый, сложный грунт.
  • В том случае, когда есть необходимость утрамбовать землю, используют кулачковое изделие. Благодаря тому, что поверхность рабочего органа покрывается решеткой, различные по размеру комки грунта эффективно дробятся. Как результат — плотность поверхностей значительно увеличивается.
  • Еще одна разновидность — пневмоколесные изделия, которые представляют собой набор колес, разделенных специально предусмотренными промежутками.

Классические типы этой техники могут быть еще и комбинированными, то есть, на разные оси техники специального назначения устанавливается несколько типов вальцов.

Если главная цель выполнения задачи с грунтом состоит в улучшении качества их уплотнения, то стоит выбирать вибрационные катки. С их использованием для достижения цели достаточно даже одного прохода, поскольку масса такого изделия может достигать 16 тонн.

News Reporter