Как взять ипотеку с плохой кредитной историей

Многие лица, имеющие плохую кредитную историю и так её не исправившие, думают, что оформление ипотеки в таком случае — дело совершенно невозможное. Однако, зная все нюансы получения ипотеки и улучшения кредитной истории, заёмщик может попытаться оформить ипотечный кредит и даже получить одобрение. В этой статье описывается проблема получения
кредит с плохой кредитной историей и просрочками в, особенности выдачи и условия ипотеки с плохой КИ.

Что нельзя делать заёмщику, который узнал о плохой кредитной истории

Самое важное правило: никогда нельзя обращаться в несколько банковских организаций одновременно, дабы увеличить шансы на одобрение.

Наоборот, это только ухудшит ситуацию: в кредитной истории записаны все обращения за ипотекой и кредитами, и большое количество заявок значительно снизит и так невысокую вероятность одобрения ипотеки.

Возможно ли получить ипотеку и сложно ли это

Разумеется, что банки ищут платёжеспособных клиентов с хорошей кредитной историей. Но не стоит расстраиваться: шанс есть всегда. Для начала нужно попытаться исправить кредитное прошлое, например, взяв маленький кредит и своевременно погасив его. Таким образом КИ хоть немного, но улучшится, и клиент станет более надёжным. И всё же оформление ипотеки лицу с плохой КИ будет сложной задачей.

Какие сложности могут встретиться на пути

Во-первых, крупные банки редко одобряют ипотеку с плохой кредитной историей. Из-за этого заёмщику придётся обратиться менее известные банковские организации, где процент по ипотеке может быть выше, а условия отличаться;

Во-вторых, банк может потребовать наличие поручителя, чтобы ипотечный кредит был более надёжным за счёт другого лица;

В-третьих, иногда банки требуют залог имущества. В таком случае одобрение на ипотеку наиболее вероятно за счёт заложенного имущества, и чем выще стоимость залога, тем выше шанс на одобрение ипотеки при плохой кредитной истории.

Обращение напрямую к застройщику

Одним из рациональных способов получения ипотеки в таком случае может быть обращение к застройщику, а не в банк. Поскольку застройщик активнее ищет клиентов, чем банк, шансов на одобрение больше. Обращение в офис строительной компании, которая имеет договор с каким-либо банком, будет более лёгкой задачей, чем поиск банка. Застройщики получают процент и поэтому тоже заинтересованы в клиенте.

Получение ипотеки при плохой КИ — не такая уж и сложная, недоступная процедура. После погашения всех задолженностей есть шанс на одобрение ипотеки, поэтому стоит рационализировать финансы и легальными способами попытаться оформить ипотеку.

News Reporter