Подсветка днища автомобиля

Многие автомобилисты мечтают выделить свой автомобиль из «серой толпы», пути для этого различны, кто то наносит на автомобиль дорогую аэрографию, кто то комплектует железного коня уникальными сияющими дисками, а другие просто выделяют автомобиль подсветкой днища с помощью светодиодной ленты. Ранее сделать подсветку днища автомобиля было тяжело, но сейчас, с появлением светодиодов этот процесс элементарен до безобразия. Для того, чтобы установить подсветку днища автомобиля своими руками понадобиться несколько компонентов и небольшие знания электроники.

Список компонентов и инструментов для установки подсветки днища авто Светодиодная лента Нейлоновые стяжки Дрель, небольшое сверло

Светодиодная лента — это основа процесса подсветки днища автомобиля своими руками. Обычно лента продается частями по 110 см, ее можно разрезать в любом удобном месте между лампочками и спаять контакты с помощью обычного паяльника. Нейлоновые стяжки понадобятся для закрепления этой самой диодной ленты, а дрель со сверлом — для проделывания отверстий под крепления.

Как и говорилось ранее, процесс очень простой, но для лучшего восприятия информации в конце статьи будет представлено видео, как сделать подсветку днища своими руками. Сперва, требуется определить место, куда будет монтироваться светодиодная лента. Обычно этим местом служат пластиковые пороги автомобиля. После чего необходимо тщательно вымыть место крепления светодиодной ленты. Далее вооружаемся дрелью и аккуратно проделываем отверстия для крепления, шаг между отверстиями не должен превышать 8-10 см. На следующем этапе необходимо продеть стяжки в отверстия, но не затягивать их, после чего нужно расположить диодную ленту по установленным стяжкам. Как только процесс расположения диодной ленты будет окончен, можно смело затягивать стяжки.

Сигнальный кабель диодной ленты необходимо вывести через заднюю часть порога, также не нужно перекидывать его через кромку, так как существует большой риск передавливания используя штатный домкрат. Аналогичные действия необходимо проделать для установки подсветки днища автомобиля своими руками с другой стороны.

Подсветка днища автомобиля светодиодной лентой спереди и сзади автомобиля, выполняется слегка по иной схеме. , так как порогов здесь не имеется, светодиодную ленту можно расположить на всевозможных опорах и защитах, все зависит только от типа автомобиля и его конструкции. Учтите, выбранное место не должно нагреваться (резонатор или защита двигателя), в противном случае светодиодная лента может расплавиться. Сигнальные кабеля сзади и спереди можно вывести в салон в месте, где заводиться общий жгут штатной проводки.

Подключить светодиодную ленту можно как угодно, многие подключают ее от габаритов, некоторые от замка зажигания. В любом случае в подключении ничего сложного нет, главное определиться, когда именно должна работать подсветка днища автомобиля.

Разрешена ли подсветка днища автомобиля?

Многие автомобилисты желают сделать подсветку днища автомобиля, но их пугает ответственность за ее использование. Вопрос «разрешена ли подсветка днища автомобиля» волнует многие, но практически никаких ответов на него в сети нет. На самом деле, по закону (а именно по статье 12. 4 ч. 1) могут привлечь только за установку внешней подсветки на передней части автомобиля. Недобросовестные инспектора ГАИ пытаются всячески подогнать под эту статью всех у кого автомобиль так или иначе выделяется световыми приборами, именно поэтому у автомобилистов появляется страх. Ни в коем случае не устанавливайте подсветку днища автомобиля в решетку радиатора, тем более если цвет подсветки красный или синий. Также не стоит устанавливать другие световые прибора этих же цветов на бампер, крышу и решетку радиатора, так как их можно с легкостью приравнять за специальные сигналы. Только в этом случае гарантированы проблемы с инспектором ГАИ, в остальных же — не бойтесь отстаивать свою правоту!

News Reporter