Что делать, если автомобиль заглох в дороге?

Транспортное средство, которое внезапно заглохло посреди дороги, не обрадует ни одного водителя. В голову сразу начинают лезть страшные мысли про предстоящий дорогой ремонт. А еще стоя посреди полосы и мешая другим машинам, которые проезжают мимо, автовладелец пытается сообразить, что делать в данной ситуации: воспользоваться услугами эвакуатора https://volok-evakuator.ru/shaxov.php ? Позвонить специалисту? Завести авто самостоятельно?

Знак аварийной остановки.

Повезло, когда машина заглохла в районе двора дома или на стоянке, не мешая проезду других автомобилей, то можно спокойно оставаться на месте и пытаться определить в чем проблема. Хуже, когда остановка машины произошла на дороге с оживленным движением, и она перекрыла остальным машинам проезд. Для таких случаев в ПДД прописаны правильные действия во время аварийной остановки.

В пределах города аварийный знак выставляется на расстоянии 15 м от авто, а за его пределами, трассе или магистрали – 30 м. Это делается для того, чтобы у других участников дорожного движения было время отреагировать на сложившуюся обстановку и объехать помеху. Также следует отметить себя включенной аварийной сигнализацией.

Возможные причины остановки.

Заглохнуть автомобиль может по многим причинам. В сложных ситуациях лучше вызвать эвакуатор и воспользоваться услугами специалистов, но есть и такие случаи, когда можно завести машину самостоятельно.

1. Частой причиной внезапной остановки автомобиля выступает генератор, который перестает вырабатывать электрику. В результате этого аккумулятор садится и завести машину невозможно из-за нехватки заряда для запуска стартера.

2. Сесть аккумуляторная батарея может не только по причине поломки генератора. Такое происходит, когда, поставив машину на стоянку водитель забыл отключить фары или длительное время работала магнитола при не работающем моторе. Также АКБ разряжается в зимнее время, когда на улице сильные морозы.

У аккумуляторной батареи иногда хватает заряда запустить двигатель, но во время езды или, когда необходимо сделать остановку, машина глохнет, и это происходит по вине генератора, который просто не успел зарядить АКБ. Вольтметром можно вымерять уровень заряда (полная зарядка 12,66 В). Проводить проверку следует заглушив мотор и выключив фары.

Дать немного заряда аккумулятору можно «прикурив» от другого автомобиля или толкать машину до момента, когда генератор запустится и сможет дать заряд.

3. При проблемах с топливным насосом самостоятельно автомобиль уже не завести. О его исправности говорит легкое дребезжание во время запуска двигателя. Если нет никакого шума из топливного бака во время старта, то скорее всего насос вышел из строя. При такой поломке машину остается только отбуксировать на СТО.

4. Похожим на поломку топливного насоса может быть забитый фильтр из-за чего нужное количество горючего не доходит до двигателя внутреннего сгорания. Чтобы завести автомобиль и самостоятельно добраться до автосервиса следует снять фильтр.

5. Если ни одна из перечисленных выше причин не подтвердилась, то виной тому, что автомобиль остановился и не заводится могут быть поврежденные электрические провода. Сначала осматривается система управления холостым ходом, правильность подключения всех кабелей, а также проверить на них наличие ржавчины. Если такова обнаружилась, то провода необходимо заменить.

News Reporter