Какие автомобильные масла применять в современные автомобили

Моторное масло g energy играет в автомобиле огромную роль, оказывая непосредственное влияние на производительность двигателя и длительность его службы. Оно не только является смазкой для трущихся деталей, но выполняет множество других функций. Однако, все эти функции не значат ничего, если моторное масло не циркулирует по всей поверхности двигателя, а смазочная система работает плохо.

Необходимость экономии топлива и экология вынуждают автопроизводителей к повсеместному использованию в двигателях современных автомобилей моторных масел, которые отвечают самым строгим стандартам качества.
Моторные масла, делятся на три различных категории:

Синтетические. Подавляющее число автолюбителей отдают предпочтение только синтетические моторные масла, ведь они отлично проявляют себя в эксплуатации. Синтетика не утратит свои свойства во время летней жары, и, в тоже время, не сильно загустеет при минусовых температурах, при этом, естественно, что эти свойства синтетическое масло сохраняет лишь в пределах, указанных для определенного продукта температур. Синтетика способствует очищению двигателя и препятствует появлению нагара. На упаковке синтетического масла обычно указывается «Fully Synthetic».

Полусинтетические. Такие масла обозначают термином «Semi-Synthetic». Они являются смесью минеральной и синтетической основ и, по своим свойствам, практически не уступают синтетическим моторным маслам, но стоят на порядок дешевле.
Минеральные. Обозначаются термином «Mineral». Современные минеральные моторные масла нельзя назвать плохими, но, тем не менее, они обладают слабыми характеристиками. К примеру, эти масла при отрицательных температурах густеют и плохо справляются с очисткой двигателя.

В составе минеральных масел имеются натуральные компоненты, сгорающие внутри двигателя, образующие в нем отложения, которые ухудшают смазку, и охлаждение двигателя. Переработка нефти является способом производства минеральных моторных масел, при повышении температуры за бортом автомобиля их свойства могут быть нестабильными.
Для большинства современных легковых автомобилей производители очень рекомендуют к применению только синтетические моторные масла, причём, низкой вязкости.

Выбирая моторное масло для автомобиля, следует руководствоваться индексом вязкости — величиной, влияющей на его способность выполнять свои функции в обширном диапазоне температур. Если этот параметр высокий, то вязкость масла низкая, и оно более стабильно при разных температурах.

News Reporter