Иногда руководство придерживается того мнения, что всякий раз, когда поступают заявки на срочное обслуживание, более долгосрочные программы НИОКР можно временно откладывать. Чересчур частые случаи подобного рода вызывают недовольство ученых и инженеров и значительно уменьшают перспективные возможности лаборатории выдвигать новые ценные идеи.

В-седьмых, важно также сознавать, что научно-исследовательский отдел фирмы является лишь одним из многих источников новых идей. В ряде случаев для руководителей научно-исследовательских отделов компаний характерна тенденция придавать чрезмерное значение достижениям своих лабораторий, игнорируя при этом результаты работы в других фирмах и отраслях.

Если что-то «изобретено не здесь», его могут игнорировать или противодействовать его применению на предприятиях данной компании г, Мы видели, что американская промышленность, стимулируемая научно-техническими достижениями военного времени, после второй мировой войны уделяла научным исследованиям и опытно-конструкторским разработкам больше внимания и больше средств.

В 50-е годы «Спутник» еще больше увеличил восприимчивость промышленности к идее о том, что научно-исследовательская работа, развернутая в больших масштабах, может дать важные коммерческие результаты.

Вместе с ростом НИОКР возникли новые и сложные проблемы организации и руководства ими и целый ряд различных решений этих проблем.

По весьма распространенному в 50-е годы мнению, наилучший метод руководства исследованиями состоял в том, чтобы подобрать хорошо подготовленного и способного человека и предоставить его самому себе.

Он будет поставлять новые знания, которые в конечном итоге окажутся выгодными фирме, и ей не придется стоять над душой исследователя.

News Reporter