Как оплатить налог на автомобиль

Документом, регулирующим этот вопрос является налоговый кодекс страны. Периодически в него вносятся изменения, поэтому каждый год стоит отслеживать их на этот счет. Тем более, налоговая служба присылает уведомления о выплате налога регулярно. Без получения уведомления обязательств перед государством у гражданина не возникает, с юридическими лицами дела обстоят иначе.

Сколько платить

В формуле учитывается:

  • объем двигателя;
  • дата выпуска;
  • объем потребления.

Оплата налога производится при условии того, что он не старше 5 лет. Если документы отсутствуют, расчет производится на основе паспорта ТС.

На сайте Минэкономики страны есть калькулятор, с помощью которого рассчитывается стоимость авто для расчетов с налоговой службой. Базовая цена авто – 25 тыс. грн.

Результаты учитываются в расчетах налога на имущество.

Порядок оплаты

Гражданам решение о начислении и размере налога присылают по месту регистрации или официального проживания.

Организации, владеющие автомобилями, обязаны сами производить расчет и начисление налога, а затем оплачивать его. По общему правилу на оплату отводится не более 60 дней с момента получения уведомления плательщиком.

Если в расчетах ошибка

Гражданин вправе написать заявление в службу и потребовать перерасчета. К заявлению прилагаются копии документов, которыми он обосновывает свои требования.

Если возникают трудности с цифрами, привлекают бухгалтера. В качестве таковых документов используются:

  • договор купли продажи;
  • акт или справка продавца (выдается автосалоном или дилером);
  • таможенная декларация.

По заявлению выносится решение, которое можно обжаловать или в вышестоящей инспекции, затем в суде.

Особенности начисления для организаций

Декларация подается в период до 20 февраля следующего года. В этот же период перечисляются деньги. Если автомобиль продается, то после совершения сделки подается декларация и уплачивается налог.

Ответственность за неуплату

Если деньги не перечислены в течение 30 дней, начисляют штраф в размере 20% от суммы. Затем размер штрафа увеличивается до 20%. Обе суммы складываются, нельзя забывать о том, что обязанность оплаты остается.

Процесс оплаты

Гражданин имеет в своем распоряжении несколько способов оплаты:

  • через банк в онлайн режиме;
  • через терминал в банке;
  • через почту.

Если операция проводится через банк, просят предъявить ИНН. Без него платеж не принимают.

Организации оплачивают, используя электронные системы и банковские счета, все операции ими производятся только через банки в безналичной форме.

Подтверждением служит платежное поручение с печатью банка и подписью его сотрудников.

Зачем платить налог

Если владелец не собирается продавать авто, то последствия все равно будут. Материалы передаются в суд, он выносит решение о взыскании, а государственный исполнитель налагает взыскание на имущество.

Вопрос не только в обязанностях перед государством. Правила регистрации сделок с автомобилями предусматривают проверку задолженностей, если они имеются, сделка не регистрируется. Фактически сделка блокируется.

Надо сказать, на авто рио оплате налога на автомобиль уделено внимание. Однако, прежде всего решение вопроса в интересах владельца автомобиля, иначе он рискует потерять свое имущество, не говоря уже о срыве сделки.

Чтобы не возникал риск необоснованных требований со стороны государства, советуют хранить квитанции в течение 3 лет с момента оплаты. Требование может возникнуть в любой момент в течение этого периода времени. Подобные случаи уже были.

News Reporter