Оно не подменяет строительные тресты, которые сегодня стараются тщательно проверять техническую документацию, чтобы выявить пропуски объемов работ и другие ошибки институтов, способные ухудшить показатели деятельности строителей. Его цель — улучшить предложенные проектировщиками решения, снизить материало — и трудоемкость, а также стоимость строительства.

И если возможно, так изменить технологию будущего производства, чтобы продукция выпускалась лучшего качества и с меньшими затратами. Результаты эксперимента внушительны.

Рассмотрено более ста проектов сметной стоимостью около миллиарда рублей. Бюро нашло устаревшие неэффективные решения и разработало предложения с общим снижением стоимости строительства примерно на сто миллионов рублей, т. е. в среднем на одну десятую.

Эти обобщающие цифры в натуре оборачиваются сокращением расхода сборного и монолитного бетона, железобетона, стальных конструкций, арматуры, труб, трудозатрат на сотни тысяч кубометров, тонн, человеко-дней. Вполне реально можно сберечь огромное количество топливно-энергетических ресурсов, более целесообразно использовать машины и транспорт, заметно сократить сроки строительства.

Сейчас действуют уже семь бюро в других строительных главках и министерствах.

Однако впечатляющие цифры проектного эффекта начинают таять, как только дело доходит до реальной жизни.

Предложения бюро как бы «тыкают» проектировщиков в их ошибки, в недостаточную компетентность, и те, естественно, защищаются — месяцами вместе с заказчиками «опровергают» рекомендации строителей.

К тому же у них нет времени возвращаться к уже законченной работе — надо готовить новые проекты, выполнять новый план.

Строители тоже, бывает, используют новый механизм не по делу.

По положению, большая часть разницы между первоначальной проектной и окончательной проектной стоимостью объекта поступает в их распоряжение, причем непроизводившийся объем работ можно включать в выполнение плана. Вот и появляется соблазн искусственным путем приукрасить результаты своей работы.

News Reporter