Характеристика системы БЕСТ-Ф для проведения анализу затрат операционной деятельности предприятия

Система БЕСТ-Ф (АРМ «Финансового анализа» компании «Интеллект-Сервис», Москва) предназначенная як для оперативного анализа собственной финансово-хозяйственной деятельности, так и для проведения независимой внешней экспертизы и анализа экономического стану предприятия с целью разработки стратегии развития. Она объединяет возможности электронной таблицы и базы данных, может обрабатывать разную информацию, которая или вводится вручную или импортируется из текстового файла, или загружается из родственных систем «БЕСТ-3», «БЕСТ-4».
Программа имеет два варианта выполнения: «Внешний анализ» и «Внутренний анализ», специализированных функций, которые различаются набором, и шаблоном аналитических документов. Вариант «Внутренний анализ» владеет возможностью загрузки данных из программ «БЕСТ-3» и «БЕСТ-4» и выполняет функции анализа как публичной отчетности, так и результатов внутреннего учета предприятия, которое продает редукторы, пароварки, мясорубки. Программа состоит из оболочки, набора настроенных шаблонов и сохраненных расчетов, выполненных за шаблонами.
Комплекс настроенных шаблонов разрешает применять наиболее известные методики анализа отечественных и зарубежных экономистов или реализовать собственную методику. В системе специального анализа реализованные такие методики, как «Партнер», «Банкир», «Акционер», «Банкрот». Методика «Банкрот» предназначена для анализа достоверности банкротства предприятия по зарубежным методикам (модель Альтамана, Бивера, Копана и Гольдера и т.д.) и с помощью критериев неплатежеспособности, употребляемых в отечественной практике (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственным оборотным средством, коэффициент восстановления (потери) платежеспособности).
Также с помощью заложенных в программу методик, объединенных в систему комплексного анализа, можно рассчитать такие показатели предприятия, как структура имущества, платежеспособность, финансовая стойкость, деловая активность.
Учитывая вышеприведенное, можно сделать вывод, о том, что в условиях развития рыночной экономики необходимо организовать хозяйственную деятельность соответственно требованиям объективных экономических законов, как использовать преимущества, заложенные в разнообразных формах собственности. Реализовать эти возможности помогут финансовый и экономический анализ, а также системы, которые базируются на современных информационных технологиях.
Таким образом, правильная организация учетной системы на предприятии и внедрение системы стратегического учета собственности как нового и перспективного направления во всех странах с рыночной экономикой, в частности и в Украине — залог эффективной и стабильной работы предприятия, которое продает такие товары, как вентиляторы, пылесосы, хлебопечки.
Оперативность получаемых в процессе экономического анализа данных для текущего и стратегического управления и возможность руководства своевременно реагировать на ухудшение финансового состояния предприятия находятся в прямой зависимости от наличия современных информационных технологий для проведения анализа на предприятии. Наиболее эффективной организационной формой проведения экономического анализа в условиях компьютеризации есть создания автоматизированных рабочих мест аналитиков.

News Reporter