17 советов для идеального путешествия на машине

Успешное путешествие на машине останется с вами на всю жизнь. Машина позволит посмотреть не только большие туристические города, но и маленькие уютные деревеньки, приобщиться к неизведанным местам и природным достопримечательностям. Автомобиль дает свободу передвижений и существенно экономит бюджет, если вас больше 2 человек. Проезд на общественном транспорте в развитых странах стоит не дешево, и перемещаться на нем получается значительно медленнее.

Куда поехать, когда выдвигаться и какой бюджет заложить – все зависит только от вас. Мы поговорили с экспертом в области путешествий на авто и автором блога Trip Together, Еленой Шиковой, и выбрали 17 самых важных советов, которые охватывают все виды автопутешествий по любой стране. Считайте их своим гидом от «а» до «я».

Большинство автопутешественников выбирают маршрут исходя из предполагаемого бюджета поездки и наличия свободного времени. В идеале нужно составить приблизительный план вашего путешествия, лучше запланировать больше, но держать в уме, что это только план и не расстраиваться, если что-то пойдет не так.

1. Google Карты
Все с чего-то начинают – начните и вы. Введите начальный и конечный пункты, рассчитайте примерную длину пути. Подгоните его под себя и посмотрите различные маршруты и примерную длительность каждого из них. Здесь также можно увидеть, не окажетесь ли вы всего в нескольких часах от места, куда изначально не собирались, но которое хотелось бы посетить. Убедитесь, что основной маршрут из точки А в точку Б проложен, но не расписан до километра. Оставьте место для неожиданных поворотов, спонтанных решений и творческого «Интересно, а что у нас здесь?».

2. Какую машину выбрать?
Какой автомобиль взять, зависит от назначения и типа поездки, а также от количества людей. Подумайте, нужен ли вам полный привод и высокий клиренс, а может, лучше кабриолет. Забронируйте машину заранее, выберите неограниченный пробег (если не знаете, насколько долгой будет поездка) и купите страховку!

Если путешествие окажется долгим, длиной в пару месяцев или больше, возможно, стоит подумать о покупке подержанного автомобиля, который можно продать в конце. Обязательно проверьте его состояние перед получением и подписанием контракта. Последнее, что вам нужно – это поломка в чистом поле!

3. Музыка
Немногие вещи так тесно связаны, как музыка и долгая дорога. Впереди уйма времени, поэтому запишите на свой смартфон несколько разных плейлистов (и не забудьте USB-кабель). Также стоит проверить местное радио. Это отличная возможность послушать музыку, которую никогда не услышишь дома. Музыка должна быть очень бодрящей, длительное вождение утомляет.

Чтобы создать соответствующее настроение, послушайте плейлист momondo для путешествия на машине (если ваш браузер не может открыть плейлист, перейдите по этой ссылке).

4. Roadtrippers и Via Michelin
Ознакомьтесь с прекрасным сайтом Roadtrippers и Via Michelin. Roadtrippers лучше использовать для США, а Via Michelin для Европы. Это сайты планировщики маршрута, помогут найти все от причудливых придорожных достопримечательностей до жилья. Охватывая весь земной шар, он включает в себя миллионы самых интересных мест и достопримечательностей. Не стоит отказываться и от использования национальных туристических сайтов стран, например, таких как Visit Norway, Tourism in Germany и т.д. Многие национальные туристические сайты стран Европы переведены на русский язык.

5. Самыми нехоженными путями
Ехать по магистрали, конечно, удобно и быстро, но велик шанс многое упустить из вида. Если позволяют время и местность, выбирайте менее популярные дороги. Вы увидите гораздо больше, встретите местных жителей и пройдете путем, которым мало кто хаживал. Совет в тему: езжайте в объезд! Видите указатель города-призрака или странного туристического аттракциона? Следуйте за ним! Это ваш шанс. Первое правило спонтанности в автопутешествиях.

6. Питайтесь как местные, будьте местными
Дайте местной еде шанс, даже если понятия не имеете, из чего она сделана. В конце концов, может быть, вам больше не представится возможность попробовать ее. Посещение местных супермаркетов поможет не только сэкономить на питании, но и посмотреть, что у них там продают и почём. Дома же вы не каждый день ходите в рестораны. То же самое касается жилья. Перспектива остановиться на блестящем новом курорте манит, но почему бы не дать шанс уникальному мини-отелю с завтраком или вон тому дешевому мотелю у дороги? А может быть стоит забронировать квартиру у местных жителей через сайт Airbnb.

Если вы не можете выбрать гостиницу, используйте функцию «Рядом со мной» в нашем приложении (для iPhone и Android) и найдите свободные номера поблизости на сегодняшнюю ночь.

7. Сумка-холодильник
Кто знает, когда вам снова удастся поесть? Возьмите с собой сумку-холодильник и запаситесь напитками и закусками на случай, если проголодаетесь (или на случай, если немного потеряетесь…).

8. Кемпинг (даже в машине)
В зависимости от вашего бюджета и автомобиля вместо гостиницы или мотеля можно рассмотреть возможность кемпинга. Это отличный дешевый и легкий способ познакомиться с новыми людьми. Если у вас большой автомобиль или фургон, вам разрешат спать прямо в нем в некоторых кемпингах, на стоянках для автофургонов, а также на парковках некоторых заправок и магазинов Walmart.

В некоторых странах не запрещено ставить палатку на одну ночь в природных заповедниках бесплатно. На побережье Италии, Хорватии, Испании этот номер не пройдет. Кемпинги в курортных местах могут стоить не меньше скромных апартаментов. Единственным их преимуществом будет расположение на самом берегу и наличие бассейна на территории.

9. Спутник
На машине очень удобно путешествовать со своей семьей. В этом случае все бытовые проблемы уже решены внутри маленького семейного коллектива, а вот путешествие с друзьями это совсем другое мероприятие, таящее в себе подводные камни.

Дорожные поездки могут скрепить или разрушить дружбу. Товарищи по приключению могут отлично поднять настроение, но представьте, что вы застряли с ними в машине на 6 часов, когда GPS отказывается работать, а они не могут прочитать карту… Если эта перспектива вас не смутила, подумайте о вкусах: они так же заинтересованы в местной истории, как и вы, или больше – в поиске ближайшего бара?

Убедитесь, что в своем спутнике вы нашли родственную душу, что сошлись темпераментами, что он может сделать хорошо то, что вы не можете делать вообще (например, читать карты или говорить на местном языке). И что этот человек отлично переносит вас в любом настроении.

10. Купите GPS-навигатор
Не берите его в прокат. Ежедневные сборы в скором времени станут слишком высокими, гораздо выше, чем стоило бы купить навигатор и использовать его снова и снова дома и за рубежом.

Навигационную программу можно загрузить в свой смартфон. По Европе хвалят TomTom или iGo. Естественно, в навигатор нужно загрузить карты местности, изначально их там нет.

11. Уйдите в оффлайн
Да, Google Maps – это, конечно, круто. Но работает только при подключении к интернету, который в некоторых местах может быть очень дорогим или не доступным. Прекрасное приложение MAPS.ME (MapsWithMe) поможет пользоваться картами в смартфоне в режиме оффлайн.

В бумажных картах есть что-то особенное. Помните эти выцветшие пылесборники на заднем сидении такси или в машине ваших родителей? Вы будете удивлены, насколько полезными они могут быть, как для выяснения местоположения, так и для ведения заметок на импровизированных остановках (и для ностальгии, когда вернетесь домой).

12. Бронируйте заранее
Если ваше время и бюджет ограничены, стоит забронировать проживание заранее, поскольку поиск жилья в дороге может потребовать дополнительных временных и денежных затрат. В высокий сезон в популярных местах это может стать реальной проблемой. Бронирование проживание позволит вписаться в бюджет.

Некоторые достопримечательности, например, Алькатрас или Шато де Версаль, распродают билеты за несколько месяцев. Попробуйте найти основные достопримечательности, которые хотите посетить, и спланируйте свое путешествие вокруг них.

13. Правила на дороге
Убедитесь, что вы знакомы с правилами дорожного движения страны, которую посещаете. Вы можете найти советы и рекомендации для Европы на сайте АА, для Австралии на официальном туристическом сайте и для США (заметим, что у каждого штата свои собственные правила) на Usa.gov. Автомобильные правила стран Европы и бывшего СССР удобно уточнять autotraveler.ru, там все на русском языке.

Если вы путешествуете по Азии, не забудьте проверить советы водителю-туристу на правительственном или официальном туристическом сайте страны.

14. SIM-карта
Если ваш телефон разблокирован, подберите для него местную сим-карту, чтобы сократить расходы и все время оставаться на связи. Skype и WhatsApp тоже полезны, но помните: им нужен Wi-Fi или подключение к мобильной передаче данных для работы.

15. Заправки
Заправка – настоящее сокровище в деле автопутешествий. На тех, что покрупнее, есть туалеты и даже души, вполне приличная еда, пригодный для питья кофе и все виды лакомств для усталого путника. Некоторые могут даже позволить вам использовать свою парковку для ночевки.

16. Берегите себя!
Выбирайте маленькие дороги, выходите из зоны комфорта и исследуйте новое, но будьте разумными. Слушайте советы, всегда сообщайте кому-то, где вы находитесь и куда собираетесь, и не предпринимайте ничего рискованного.

Практический совет: всегда держите в машине несколько литров воды – она может оказаться в буквальном смысле вашим спасителем. Если есть место, возьмите дополнительный бак с бензином (но проверьте правила страны или региона, в который едете: некоторые позволяют возить с собой лишь небольшое количество дополнительного топлива).

17. Скачайте приложения
Убедитесь, что все необходимые приложения загружены в ваш смартфон. Для начала проверьте наш невероятно полезный список приложений для путешествий, которые, строго говоря, не имеют прямого к ним отношения. Вы точно удивитесь!

News Reporter