Как защитить автомобиль от коррозии?

Коррозия – проблема, доставляющая немало расстройства и неприятностей автовладельцу. Этот процесс практически всегда неизбежен и необратим. Причем его появление не зависит от того, где хранится машина – на улице или в гараже.

Коррозия возникает в результате окисления металла под воздействием воды и кислорода, которые содержатся в большом количестве в атмосфере. Перепады температур, повышенное содержание газов в воздухе, соли, песок – всё это только ускоряет процесс коррозии. Полностью изолировать от этих факторов автомобиль невозможно. Самыми уязвимыми местами являются сварные швы, стыки, зазоры, днище, а также поверхности на лакокрасочном покрытии с микротрещинами, царапинами и сколами.

Как же защитить автомобиль?

Антикоррозийное покрытие.

Самый нехитрый способ защиты автомобиля – нанесение специальной мастики. Её изготавливают на основе каучука или битума с добавлением масел, воска или веществ на основе волокон. Обработка таким способом проводится раз в пару лет. Антикор обычно наносится на арки, пороги которые можно приобрести на сайте и днище.

Ламинирование.

Способ защиты лакокрасочного покрытия. При этом методе на кузов наносится специальная пленка, которая служит дополнительным барьером, защищающим от сколов, влаги и химии.

Мойка автомобиля.

Лакокрасочное покрытие – это не только внешняя красота автомобиля, но и защитный барьер от коррозии. Соль, песок, пыль, птичий помет со временем снижают защитные свойства краски, поэтому не стоит недооценивать важность регулярной мойки автомобиля. Нелишним будет и периодическое покрытие автомобиля воском. Это создаст дополнительный слой защиты корпуса автомобиля.

Если коррозия начала появляться.

Если на автомобиле появились царапины, а место вокруг них стало темнеть – скорее всего, процесс появления коррозии уже начался. Однако на данном этапе устранить его не так сложно. Вместе с тем, важно не допустить ее дальнейшего распространения. Для этой цели можно воспользоваться преобразователем ржавчины, и, согласно инструкции, провести обработку поврежденного участка.

Коррозия – серьезная проблема и в идеале лучше не ограничиваться одним средством, а применять целый комплекс мер для предотвращения её появления и борьбы с ней.

News Reporter