Когда менять свечи зажигания? На что влияет их работа?

Водители разделились во мнении, когда менять свечи зажигания. Одни уверены, что замену необходимо производить точно в указанный производителем срок. А другие придерживаются мнения, что свечи должны работать, пока их поломка не станет очевидной.

Принцип работы любого автомобиля одинаковый и проблемы, связанные с неисправностью свечей зажигания идентичные.

Чтобы предотвратить поломку двигателя лучше не ждать, когда свечи выйдут из строя, а заменять их в регламентируемые заводом-производителем сроки. Например, стандартные одноэлектронные свечи имеют срок службы до 30000 км, а у многоэлектродных до 50000 км. Если автомобиль оснащен ГБО, используются специальные свечи с платиновыми или иридиевыми электродами, срок службы которых до 90000 км. Температура горения газа выше, чем у бензина и свечи изнашиваются быстрее, поэтому обычные не применяют для газового топлива. Кроме заявленных характеристик учитываются условия, в которых эксплуатируется автомобиль, качество топлива и сигналы о поломках.

Симптомы неисправности свечей.

Игнорирование тревожных сигналов может вывести двигатель из строя.

— О начале поломки свечей можно понять, заводя двигатель, когда запускается стартер, но зажигание не осуществляется.

— Во время еды максимальные обороты не развиваются и происходит неровная работа двигателя.

— Увеличивается топливный расход и появляется черный дым.

— При визуальном осмотре обнаруживается на свечах сухая сажа или они оказываются мокрыми.

— Мотор начинает троить.

— Появление трещин на керамическом изоляторе или коричневого цвета на электроде.

— Между электродами увеличился или уменьшился промежуток. Узнать допустимое расстояние можно по маркировке (последняя цифра означает зазор). В случае отсутствия цифры, стандартной нормой по умолчанию считается 0,8 мм. Когда зазор меньше допустимой нормы, то топливный расход увеличивается, а мощность двигателя снижается.

Последствия несвоевременной замены.

Вначале может быть все хорошо, но из-за изношенных свечей зажигания в один из дней автомобиль не заведется. Неисправные свечи крадут мощность, резерв катализатора и гасителя колебаний падает, износ двигателя ускоряется, а катушки зажигания выходят из строя. К тому же двигатель запустить становится проблематично, особенно это касается холодного времени года.

Изношенные свечи зажигания могут спровоцировать детонацию в камере сгорания, от чего тепловые и механические нагрузки на мотор повысятся от ударной волны.

Когда наступает необходимость заменить свечи, то лучше обратиться к официальным дилерам, чтобы они подобрали те, которые рекомендуют производители. Сам процесс замены можно произвести самостоятельно или обратившись к профессионалам.

Подведение итога.

1. Чтобы система зажигания работала стабильно необходимо следить за состоянием свечей зажигания.

2. Длительный пробег автомобиля без замены свечей недопустим. Больше 50000 км пробега разрешено только для электродов из платины или иридия.

3. Чтобы продлить срок службы свечей, необходимо использовать качественное топливо и регулярно проводить замену фильтров.

4. Обращать внимание на появление признаков изношенности свечей.

Вовремя замененные свечи приводят расход топлива в пределы, заданные заводом-производителем, а двигатель будет работать на полную мощность.

News Reporter